ETAS in Italia

ETAS in Italia

ETAS offre soluzioni e servizi innovativi e completi nel settore automotive per lo sviluppo e la validazione di centraline controllo motore.

A partire da Marzo 2009 il nostro team garantisce supporto tecnico e commerciale dedicato ai clienti italiani direttamente dalla nostra sede di Torino. Inoltre, dal 2014 forniamo anche servizi di consulenza ed ingegneria e abbiamo aperto nuove sedi a Modena e Bari.

Siamo su Youtube!

ETAS è anche su Youtube con un proprio canale dedicato, dove è possibile vedere Webinars sui nostri prodotti, sia hardware che software.

www.youtube.com/user/etasgroup

Welcome to ETAS in Italy

ETAS provides innovative solutions, engineering services, consulting, trainings, and support for the development of embedded systems for the automotive industry and other sectors of the embedded industry, as well as embedded security.

Since March 2009 our team provides dedicated technical support and sales for the Italian customers directly out of our office in Turin. Moreover, since 2014 we have opened further offices in Modena and Bari and we offer also consulting and engineering services.

 

We are on YouTube!

ETAS is also on YouTube: we offer a dedicated channel where our hardware and software webinars are available.

www.youtube.com/user/etasgroup

Sedi

Sede di Torino

ETAS GmbH Branch in Italy
Strada del Drosso, 37/15
10135 TORINO (TO)

Icon Location Gradient

Sede di Modena

ETAS GmbH Branch in Italy
Via Natalia Ginzburg, 46
41100 Modena (MO)

Icon Location Gradient

Sede di Bari

ETAS GmbH Branch in Italy
Via delle Ortensie 19
70026 Modugno (BA)

Mappa per raggiungere l’ufficio di Torino
Mappa per raggiungere l’ufficio di Modena
Mappa per raggiungere l’ufficio di Bari

Contatti

General Manager

Silvano Vallino Costassa

 

Sales Coordinators

Arianna Leonardis
arianna.leonardis@etas.com
Tel: +39 (011) 3285 918

Ilaria Lo Iacono
ilaria.loiacono@etas.com
Tel: +39 (011) 3285 983

 

Vendite e Servizi di Consulenza

sales.it@etas.com 

Simone Viberti (Torino)
simone.viberti@etas.com
Tel: +39 (02) 3696 3109 

Giuseppe Cillis (Modena)
giuseppe.cillis@etas.com
Tel: +39 (344) 0674 876 

Nicola Deflorio (Bari)
nicola.deflorio@etas.com
Tel: +39 (340) 8078 713 

Stefano Piumetto
stefano.piumetto@etas.com
Tel: +39 (011) 3285 124

 

Real Time Embedded Services

Giuseppe Sollazzo
giuseppe.sollazzo@etas.com
Tel: +39 (337) 1244 214

Francesco Ficili
francesco.ficili@etas.com
Tel: +39 (011) 3285 107

Ippazio Martella
ippazio.martella@etas.com
Tel: +39 (011) 3285 979

Giacomo Atzeni
giacomo.atzeni@etas.com
Tel: +39 (011) 3285 255

 

Supporto tecnico-commerciale

support.it@etas.com

Christophe Bernard
christophe.bernard@etas.com
Tel: +39 (011) 3285 407

Supporto hotline

Hotline

Le nostre Hotline offrono supporto tecnico gratuito da parte degli esperti ETAS di tutto il mondo. E' possibile contattarle dal Lunedì al Venerdì dalle 8:30 alle 17:00 in lingua inglese.

ASCET, INTECRIO and EHOOKS
Phone: +49 711 3423-2311
ec.support.de@etas.com

LABCAR
Phone: +49 711 3423-2314
labcar.support.de@etas.com

INCA and all MCD products
Phone: +49 711 3423-2315
mcd.support.de@etas.com

ASCMO
Phone: +49 711 3423-2315
ascmo.support.de@etas.com

Support Hotline

From Monday to Friday 8:30 a.m. - 5 p.m. CET

ASCET, INTECRIO and EHOOKS
Phone: +49 711 3423-2311
ec.support.de@etas.com

LABCAR
Phone: +49 711 3423-2314
labcar.support.de@etas.com

INCA and all MCD products
Phone: +49 711 3423-2315
mcd.support.de@etas.com

ASCMO
Phone: +49 711 3423-2315
ascmo.support.de@etas.com

Training in Italia

Note legali (ETAS GmbH Branch in Italy)

Terms and Conditions (ETAS GmbH)